Шаминская СОШПятница, 29.03.2024, 17:56

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Ведёте ли Вы ЗОЖ?
Всего ответов: 43

Главная » 2013 » Апрель » 15 » Отчёт о проведении "Урока добра"
Отчёт о проведении "Урока добра"
15:45

Отчёт

о реализации проекта «Уроки добра» (фото)

в МБОУ Шаминской СОШ

Количество участников – 48 учащихся (100%).

1. Проведено 4 Урока добра Абдуллиной К.(9 класс):

А)

В рамках Республиканского добровольческого проекта "Уроки добра" в МБОУ Шаминской СОШ Алексеевского района Республики Татарстан прошел урок по теме "Все краски мира", в ходе которого Абдуллиной К. была представлена исследовательская работа, посвященная толерантности , мирному сосуществованию в нашем селе Шама представителей трёх национальностей( традиции, обычаи татарского, чувашского, русского народов).Эта значимая работа была защищена на XIV Поволжской Научной Конференции учащихся имени Н.И. Лобачевского. И отмечена поощрительным дипломом.

Б)

В рамках Республиканского добровольческого проекта "Уроки добра" в МБОУ Шаминской СОШ Алексеевского района Республики Татарстан прошел урок для начальных классов " Дети - это наше будущее". Члены Президентского совета школы ( Абдуллина Ксения, Андреева Светлана, Иванова Надежда) провели познавательные мероприятия , цель которого- рассказать младшим школьникам о ценности детства для общества, о прекрасных моментах детских лет. Ученики совместно со старшими друзьями по итогам мероприятия создали небольшой проект о ценностных жизненных ориентирах для больших и маленьких.

В)

Урок Добра " Экология- мир вокруг меня" в МБОУ Шаминской СОШ Алексеевского района Республики Татарстан подготовлен и проведён для учащихся 1-6 классов по идее Абдуллиной Ксении и её единомышленников, учащихся 9-го класса. Вечно-актуальная проблема экологии раскрыта на примере Солнца, Деревьев, Животных. По итогам урока учащиеся 4-го класса создали коллаж "Такой мы видим нашу планету".

Г)

Урок добра по теме «Добровольчество без границ» проведён для учащихся 5-8 классов Абдуллиной К. Цель урока – раскрыть основное содержание добровольческой деятельности в сельской местности, подвести итоги, провести анализ добровольческих дел за прошедший период.

2.Проведена (продолжается) добровольческая Акция по направлению реализации экологических инициатив.

А)

В рамках проекта "Уроки добра" в МБОУ Шаминской СОШ Алексеевского района Республики Татарстан для учащихся начальных классов старшими школьниками совместно с учителями проведено мероприятие "Земля - наш общий дом», в ходе которого пропагандировалось бережное отношение к лесам - народному богатству. В целом мероприятие направлено на развитие ответственного отношения к природе, формирование умения видеть красоту окружающей природы, на желание быть настоящими хозяевами Земли. Дети создали проекты сохранения лесов.

Б)

В рамках Республиканского добровольческого проекта "Уроки добра" в МБОУ Шаминской СОШ Алексеевского района Республики Татарстан проведено мероприятие для учащихся 5-11 классов по защите - представлению Андреевой Светланой исследовательской работы по теме "Вторая жизнь пластиковой бутылки". В работе освещены возможности применения пластиковых бутылок в жизнедеятельности человека и сохранения окружающей среды, защиты природы от загрязнения. Был проведён мастер-класс по изготовлению цветов из пластиковых бутылок...

В)

В МБОУ Шаминской СОШ Алексеевского района Республики Татарстан рамках Республиканского добровольческого проекта "Уроки добра" и Акции по реализации экологических инициатив проведено мероприятие для учащихся 1-4 классов по защите исследовательской работы "Чистота села в наших руках" учеником 4-го класса Ермолаевым Алексеем. Работа была представлена на районном Фестивале "Любознательные исследователи окружающего мира" и отмечена поощрительным призом. В ней раскрыты конкретные предложения по сокращению выброса бытовых отходов на территорию села , предложения по утилизации бытового мусора и повторному его использованию. В целом проект направлен на сохранение чистоты села, его экологии.

Г)

В МБОУ Шаминской СОШ Алексеевского района Республики Татарстан рамках Республиканского добровольческого проекта "Уроки добра" и Акции по реализации экологических инициатив проведено познавательно-рекомендательное мероприятие, в ходе которого Егоров Алексей, ученик 8-го класса, продемонстрировал свой видео фильм " А у нас во дворе", являющийся частью исследовательской работы (которая отмечена Дипломом III степени на районном фестивале "Исследователи окружающего мира" ), пропагандирующей сохранение природы и животного мира ради будущего нашей Земли.

Д)

В рамках Республиканского добровольческого проекта "Уроки добра" в МБОУ Шаминской СОШ Алексеевского района Республики Татарстан проведен конкурс сочинений о состоянии природы родного села Шамы. Выпускники в своих рассуждениях описали неповторимость сельских красот, привели аргументы, свидетельствующие о не сознательном отношении некоторых жителей к соблюдению чистоты на улицах и окрестностях села. Были предложены способы по предотвращению загрязнения родной природы.

Е)

Для учащихся 7-11 классов МБОУ Шаминской СОШ Алексеевского района Республики Татарстан проведена встреча- наставление с работником лесного хозяйства. Поднята проблема охраны леса, актуальная для Года экологической культуры и охраны окружающей среды в Республике Татарстан. Отмечена огромная важность участия в природоохранных акциях.

3.Освещение деятельности по реализации проекта «Уроки добра»

осуществлялось (продолжается) в официальной группе проекта «Уроки добра» в социальной сети «ВКонтакте» http// vk.com/yrokidobra116:

размещение информации и фотоотчётов о проведении мероприятий проекта.

4. Освещение мероприятий - отчёт и содержание в электронных СМИ (на персональном сайте школы: schamaalex.ucoz.ru)

осуществлено в разделе «Уроки добра».

5. Отправлена заявка и фотографии на участие в конкурсе на лучшего добровольца проекта «Уроки добра» по форме

на электронную почту: ksddrt@mail.ru

1

Фамилия, имя, отчество

Абдуллина Ксения Геннадьевна

2

Дата рождения (число, месяц, год)

06.02.1998

3

Учебное заведение, на базе которого проводились уроки

МБОУ Шаминская СОШ Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

4

-Наименование добровольческого объединения учебного заведения

- Адрес

-Телефон/факс

-E-mail

- ФИО руководителя объединения

-Основные направления деятельности

-«Солнечные лучи»

-422924, Республика Татарстан, Алексеевский муниципальный район, с. Шама, ул. Колхозная, д.30

-8-843-41-40 5-65

yul-venera@ yandex.ru

-Абдуллина Ольга Анатольевна

-Пропаганда, популяризация и осуществление деятельности по добровольчеству:

помощь престарелым, одиноким; организация и проведение мероприятий для учащихся (по звеньям): по патриотической тематике, сохранению толерантных отношений, укреплению и сохранению здоровья, сохранению мира, о красоте и неповторимости мира, жизни на Земле

5

Опишите мероприятие

Урок добра по теме "Все краски мира", в ходе которого Абдуллиной К. была представлена исследовательская работа, посвященная толерантности , мирному сосуществованию в нашем селе Шама представителей трёх национальностей( традиции, обычаи татарского, чувашского, русского народов).Эта значимая работа была защищена на XIV Поволжской Научной Конференции учащихся имени Н.И. Лобачевского и отмечена поощрительным дипломом.

6

Опишите добровольческую акцию:

-Название акции

-Цель акции

-Целевая аудитория

-Дата и место проведения

-Механизм проведения акции

-Количество добровольцев, принявших участие в акции

-Количество человек, принявших участие в акции

-«Наши экологические инициативы»

-Пропаганда экологической культуры и знаний; активизация практической деятельности по сохранению чистоты природы родного села.

-Учащиеся 1-11 классов, педагоги школы, родители, общественность

-25 марта-16 апреля 2013 года; школа, пришкольная территория, территория села

-Реализация теории на практике

-3

-48

7

Укажите ссылки на статьи, публикации, интернет-заметки, блоги, репортажи, сюжеты и т.д.

в электронных СМИ (на персональном сайте школы: schamaalex.ucoz.ru

8

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Почему мои «Уроки добра» стали более успешными?

Уроки добра подготовлены с огромным желанием достичь основной их цели; в школе много единомышленников, поддерживающих добровольческие инициативы

ЗДВР: Абдуллина О.А.

Просмотров: 2434 | Добавил: schamaalex | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024