Шаминская СОШПонедельник, 29.04.2024, 13:23

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Что мешает Вам вести ЗОЖ?
Всего ответов: 47

Главная » 2009 » Март » 5 » Итоги работы месячника Военно-патриотического воспитания
Итоги работы месячника Военно-патриотического воспитания
11:40

Анализ

мероприятий, проведённых в рамках месячника военно-патриотического воспитания в МОУ Шаминская СОШ

в 2008-09 уч. году

Ежегодный месячник военно-патриотического воспитания проводился в соответствии с планом ИМЦ и планом школы.

Месячник военно-патриотической работы является традиционным, каждый год увеличивается количество участников месячника, повышается уровень организации и проведения мероприятий, направленных на воспитание у молодых граждан нравственных принципов, гражданской ответственности.

Месячник проводился насыщенно, разнообразно. Он включил в себя тематическую  выставку-представление  в школьной библиотеке, соревнования по футболу, волейболу,  биатлону, по военно-прикладным  видам спорта, концертную программу, конкурс-защиту  сочинений, конкурс-представление рисунков, инсценирование песни на военную тематику, конкурс строя и песни. Все эти мероприятия очень важны  для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Кроме общешкольных мероприятий, классные руководители проводили работу по данному направлению в соответствии с возрастом учащихся. Были использованы самые разнообразные формы проведения мероприятий с каждым классом: конкурсная программа, утренник, письмо солдату, познавательная игра, литературная игра-беседа, устный журнал, встреча с папами, отслужившими в рядах армии,  что способствовало развитию личностных качеств каждого ученика индивидуально.

Основные мероприятия:

1) информационная беседа, оформление стенгазет «Памяти поколений – дни воинской славы России »: этапы ВОВ;

Ленинградская блокада; Сталинградская битва- 24 февраля;

2) День памяти юного героя-антифашиста              - 7 февраля;

3) урок мужества, посвящённый выводу советских войск из Афганистана -14 февраля;

4) с родителями – папами проведена конкурсная программа «Армейский футбол» -21 февраля.

Новым в организации месячника было проведение встречи с членами Билярского клуба «Юнармеец» и Ерыклинского клуба «Юнармеец -2», которые представили литературно-музыкальную композицию «Марш памяти», а так же информационная беседа – лекция, проведённая научным сотрудником Алексеевского Музея родного края Осяниным В.А., и организация передвижной  выставки экспонатов Музея родного края по тематике поисковой работы клуба «Звезда».

 Такой же новой формой работы явилось исследование, проведённое ученицей 8-го класса Мурадымовой В. по теме «Ратные подвиги отцов и дедов наших», что послужило пополнением материалов (видеозаписи, презентации)  школьного краеведческого музея об одном из выдающихся людей – патриотов своей страны – Хлопове В.М., который много сделал для нашего села (создал два памятника в с. Шама и в с. Билярск, по его инициативе и проекту была построена Шаминская 8-летняя школа ).

Проведение данных мероприятий направлено на укрепление в подростковой и молодежной среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм. Повышение у молодых граждан чувства ответственности за судьбу города, страны.            Проведение данных мероприятий направлено на укрепление в подростковой и молодёжной среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм. Повышение у молодых граждан чувства ответственности за судьбу города, страны.

Мероприятиями месячника были охвачены все учащиеся и педагоги школы. Патриотическое воспитание граждан является основополагающим направлением государственной политики. Это направление требует особого комплексного подхода, так как является важной составляющей системы национальной безопасности Российской Федерации.

Самое же главное наше достижение – единение и понимание общей цели – любви и защиты нашей Родины.

 

 

ЗДВР: Абдуллина О.А.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 3558 | Добавил: schamaalex | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024